« 不思議なこと | トップページ | 2分前に知った »

107km

土曜日の天気が下り坂…雪ですかね。

昨夜、参加の意思表示をしたので、あらためて、ちょっと真剣にコースを検討した。

こんな感じに、さらに緩く修整してみた。

5:30AM 中越 スタート
  |     15km 1h54m(@7'36)
7:24AM 小田切郵便局                                 15/107km
  |    ※18km地点の最終自販機で<水>
  |    6km 0h48m(@8'00)
8:12AM 七二会 通過                                    21/107km
  |      9km 1h15m(@8'18)
  |        ※28km地点 日下野記念館(休憩3分)
9:30AM やきもち屋の先 分岐 通過                     30/107km
  |     10km 1h23m(@8'18)
10:53AM アルペンドーム 通過(36号線T字路)          40/107km
  |        ※41km地点 ロマン館  <水>
 |      5km 0h40m(@8'00)
11:33AM 鬼無里 着   ★R406信号右へ100mでSPARあり     45/107km
11:40AM        発(休憩7分)  GPS電池交換 
  |     13km 1h44m(@8'00)
13:24PM 戸隠宝光社 通過     <水>                       58/107km
  |     13km 1h30m(@6'55)
14:54PM 芋井分岐 通過                                        71/107km
  |      6km 0h50m(@8'20)
15:44PM 大座法師池 着                                      77/107km
15:50PM            発(休憩6分)  <水>
  |      8km 1h00m(@7'30)
16:50PM 霊仙寺湖 通過                                        85/107km
  |    10.5km 1h14m(@7'00)
18:04PM 平出(酒屋)着                                        95.5/107km
18:10PM           発(休憩6分)   <水>
  |    11.5km 1h20m(@6'57)
19:30PM 中越 着                                              107/107km

● 合計107km  14時間00分(@7'51)

前回は、鬼無里まで40kmで試算してたのだが、どうやら45kmはあるような気がする。
積雪の深さ次第では、グラビティGRの出番となるかも…。ゴアのシューズで100kmも走ったことないんだけどね。(通気性悪くて、肉刺できちゃうかな?)

ゆるゆるモードに徹するつもりだけど、低温が予想されるので、レイヤリングも考えないと。ハイドレを持たないかわりに、予備の防寒用品を入れておくかな。

普段のポリシーを翻して、温かい蕎麦を食べることになるのかしら。

« 不思議なこと | トップページ | 2分前に知った »

ウルトラ/トレイル」カテゴリの記事

トレーニング」カテゴリの記事

コメント

ご参加ありがとうございます。
かなり緻密に計算してますね!

鬼無里の下りを自分は要注意ポイントにしてます。

雪はまず心配しないで大丈夫かと思います。
ゴアでなくて問題なしです。

お天気は確かに夕方以降不安ですね・・
何とか107km頑張りましょう!

こんばんは。
雪の件、了解です。明日の夜の状況で最終判断します。

鬼無里の下りは、御柱の木落し坂並みですね…。Σ(`0´*)
コース的には、鬼無里までが一番辛いような気がしております。
寒さに負けずに完踏できるように頑張ります。

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 不思議なこと | トップページ | 2分前に知った »

2014年8月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

走れるかしら?

青影